Загрязнённые районы Арктики освоили аномальные улитки – Учёные

В перспективе их можно будет применять для того, чтобы проводить биоиндикацию морских загрязнений. Это будет гораздо дешевле анализа проб воды.

 Учёные определили, что загрязнённые районы Арктики освоили совершенно аномальные улитки. В перспективе, для того чтобы понять степень экологического загрязнения можно будет лишь набрать десяток этих моллюсков на берегу. Всё сразу станет ясным. Без проведения дорогостоящих анализов.

Эти аномальные улитки были обнаружены в акватории арктических морей, прилегающих к припортовым районам. Учёные уже определили, что у этих морских моллюсков редкая аномалия, называемая псевдогермафродитизм.

Это их качество вполне можно использовать для того, чтобы именно они стали индикаторами установления того, насколько загрязняется окружающая среда.

К такому выводу пришли российские учёные. Именно они смогли обнаружить то, что взрослые самки миниатюрных брюхоногих стали неожиданно обладать недоразвитыми мужскими половыми органами.

Эти аномальные существа уже удалось выявить на острове Врангеля в бухте Роджерс, а также на Чукотке в бухте Певек.

Считается, что именно их воды являются наиболее загрязнёнными оловоорганическими соединениями. В своё время они использовались в производстве красок для океанических судов. Это делалось с целью того, чтобы моллюски и ракообразные не могли «атаковать» их корпус.

Такие составы оказались под запретом после международной конвенции 2008 года. Однако, негативные последствия этого не вполне разумного человеческого решения до сих пор влияют на экосистемы в арктических морях.