Викинги берсерки перед сражением использовали галлюциногенный чай

Они были способны уничтожить все и вся на своем пути. Долгое время историки считали, что викинги прибегали к алкоголю или психоделическим грибам.

Берсерки — викинги-воины прославились своим бешенством и безрассудным поведением во время сражений. Их боялись даже свои. Они подпитывали себя мощным галлюциногеном, который делал их неспособными чувствовать боль и позволял им терять контакт с реальностью, утверждает Карстен Фатур, этноботаник из Люблянского университета.

Ученые говорят, что элитные воины-викинги использовали растение широко известное как белена. Она содержит два галлюциногена: гиосциамин и скополамин. Именно они превращали воинов в кровожадных животных. Карстен утверждает, что берсерки настаивали растение на спирту и готовили из этого напитка чай или мази.

Настойка уменьшала их чувство боли и делала их дикими, непредсказуемыми и очень агрессивными. По словам ученых, возможно, также были и диссоциативные эффекты, такие как потеря связи с реальностью. Это могло позволить им убивать без разбора, не испытывая никаких угрызений совести.

Ученый опровергает выводы, сделанные исследователями в прошлом, что викинги могли использовать психоактивный гриб. Грибы по сравнению с беленой дают слишком мягкий эффект. Хотя грибы могут вызвать агрессивность и гиперактивность но такие симптомы редкие.

Ученый также рассказал о происхождении термина «берсерк». Фатур сказал, что он возник в скандинавской мифологии, где герой был назван этим именем. Другие историки утверждают, что это смесь слов, которую можно перевести как «медвежья шкура». Речь идет о викингах, сражающихся без доспехов и носящих только медвежьи шкуры.

Все остается на уровне догадок. С уверенностью можно сказать только то, что они были элитными воинами, известными своим безрассудством. Что-то вроде современного спецназа, а может и круче.

Автор: Хотгео