Отличное дизайнерское решение: криволинейные потолки из гипсокартона

Криволинейные поверхности на потолке не только придают интерьеру помещения изысканность и неповторимость. Они еще и выполняют несколько практических задач: зонирование пространства, скрывание светильников, подчеркивание части комнаты и так далее.

Дизайнерские решения с криволинейными потолками сегодня очень распространены, как в оформлении жилых помещений, так и в интерьере офисов компаний. Именно благодаря таким оригинальным поверхностям, любое помещение будет выглядеть интересно, стильно, особенно.

Как правило, проекты криволинейных потолков редко повторяются, каждый владелец или дизайнер старается привнести в конструкцию что-то свое. Всего вариантов устройства криволинейных потолков из ГКЛ достаточно много, но все они базируются на 2 основных правилах:

1. Многоуровневые с одной или несколькими волнами-ступеньками разной конфигурации.

2. С круглыми либо овальными занижениями в центре и подсветкой по краям.

Правильный монтаж криволинейных потолков с применением гипсокартонных конструкций во многом определяет сложность окончательной отделки.

Фальшпотолки с закруглениями должны быть исключительно точно спозиционированы, в противном случае, любое радиусное отклонение будет явно выражено на готовой поверхности. Все окружности надо строить с применением измерительных приборов, иначе придется вытягивать их при помощи шпатлевки.

Первым этапом отделки криволинейного фальшпотолка из гипсокартона является оформление углов 90 градусов на всех закругленных элементах. Самый действенный, и в то же время - самый простой способ добиться остроты угла - применить радиусные металлические уголки.

Однако в этом случае их придется крепить при помощи небольших саморезов или «клопов». Это, в свою очередь, потребует дополнительного слоя шпатлевки, что в данном случае работы с криволинейными поверхностями нежелательно по причине трудоемкости. Пластиковые радиусные уголки к материалу приклеиваются, но на них плохо ложится финишка.

Оптимальным вариантом будет использование крупноячеистой серпянки шириной от 80 мм. Она наклеивается до половины ширины на вертикальную поверхность, после чего подрезается клиньями и заворачивается на горизонтальные плоскости. При этом надо следить за тем, чтобы лоскуты клиньев не заходили один на другой, иначе опять же потребуется дополнительная шпатлевка.

В остальном отделочные работы по криволинейным потолкам из гипсокартона полностью схожи с отделкой обычных гипсокартонных поверхностей. То есть, это: шпатлевка стыков на плоскостях и мест крепления саморезами к профилю, предварительная грунтовка или прохождение финишкой по всей плоскости, окончательные работы (покраска, оклейка обоями и так далее).

Подборку товаров из статьи смотрите на https://mtr.by/