Путин рассчитывает на дальнейшее укрепление партнерства между РФ и Киргизией

Сегодня, 20 июня, во время встречи с главой Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым лидер РФ Владимир Путин подчеркнул, что относительно Киргизии курс Кремля меняться не будет, как и ранее, в дальнейшем партнерство между странами будет только крепнуть и улучшатся. Российский президент также поблагодарил коллегу из Кыргызстана, за стремление стабилизировать ситуацию в Киргизии и выразил надежду, что с истечением полномочий Алмазбека Атамбаева на посту президента Кыргызской республики отношения между странами не прекратят свое развитие.

На встрече с президентом Киргизии, находящимся с официальным визитом в РФ, Путин отметил, что во время прошлой нестабильности, усилиями Атамбаева положение дел не только удалось нормализовать, но и повернуть в сторону положительного развития. Он также поздравил коллегу и выразил надежду, что все заложенное Атамбаевым за время уже завершающегося осенью текущего года его президентства будет продолжено и далее. Путин уточнил, что обе страны будут следовать путем улучшения связей между двумя государствами и в целом укреплении ситуации в регионе.

В ответ президент Кыргызской республики подчеркнул, что Бишкек всегда испытывал поддержку со стороны РФ.

Стоит упомянуть, что президентские выборы в Кыргызстане пройдут 19 ноября, согласно киргизским законам Атамбаев не может баллотироваться.