Около половины граждан РФ смотрели и слушали прямую линию с президентом

Согласно сведениям, собранным во время опроса «Левада-центром», около половины граждан РФ (49 процентов) смотрели по телевизору и слушали по радио прямую трансляцию с президентом страны Владимиром Путиным. А восемь процентов, из числа опрошенных, прочитали его ответы, опубликованные в СМИ.

В эфирах телевизионных каналов «Первый», «Россия 1» и «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» 15 июня уже в 15 раз транслировалась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным. На этот раз глава державы на протяжении почти четырех часов дал ответ более чем на 70 вопросов.

По данным, собранным во время опроса «Левада-центром», число следивших за этим у экранов телевизоров выросло. В минувшем году 45 процентов опрошенных граждан страны посмотрели прямую трансляцию, а 9 процентов познакомились с ответами президента из СМИ. Кроме того, 10 процентов ознакомились с обсуждением прямой линии в СМИ, не посмотрев, не прослушав и не прочитав ответы гаранта. Не ведали, о чем шла речь, но слышали о прямой линии 28 процентов из общего числа опрашиваемых, тогда как минувшем таких было 37 процентов.

По мнению 45 процентов такие трансляции надо проводить, чтоб руководитель государства был в курсе проблем граждан страны. Тогда как пятая часть респондентов отметила нужность подобного в том, чтоб глава страны донес до граждан политлинию руководства РФ. 28 процентов уверенно заявили, что подобный формат нужен только для повышения популярности и рейтинга президента РФ.

Согласно сообщению «Левада-центра» опрос проводился 23-26 июня. При этом было опрошено 1,6 тысяч респондентов старше 18 лет в 137 н.п. РФ, со статистической погрешностью более 3,4 процента. Опрос проводили по месту жительства способом "вопрос - ответ".