СК: расследование по делу Никиты Белых завершено

Следственный комитет России объявил, что расследование по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завершено. Следователи собрали достаточно доказательств, чтобы передать дело в прокуратуру для формирования обвинительного заключения.

В ходе проверки было установлено, что бывший губернатор Кировской области учувствовал в коррупционных схемах. Он дважды брал взятки в особо крупных размерах, обещая взамен покровительство со стороны местных властей. Сначала в 2012 году он взял о бизнесмена Альберта Ларицкого, который владел двумя компаниями «Нововятский лыжный комбинат» и «Кировлес», 200 тыс. евро. Белых обещал предпринимателю, что компании будут внесены в список инвестиционных проектов региона с отметкой приоритетности.

Затем в 2016 году, когда у во главе компаний стал Юрий Судгаймер, экс-губернатор потребовал от него 400 тыс. евро. Он уверял, что власти закроют глаза на то, что компании не выполняют условия участия в инвестиционных проектах в полной мере. Именно при передаче второй части взятки, Белых был задержан.

На сегодняшний день в расследовании поставлена точка. Собрана большая база подтверждающих фактов вины бывшего губернатора. Дело передано в прокуратуру.