Израильские власти убрали барьеры от Храмовой горы

Двухнедельный конфликт вокруг религиозной святыни в Израиле улажен. Власти пошли на уступки и убрали барьеры от Храмовой горы.

17 июля после вооруженного нападения на полицейских на Храмовой горе возле Львиных ворот, городские власти приняли решение установить металлические конструкции, преграждающие дорогу. Также по всему периметру были установлены камеры видеонаблюдения и системы фиксирования наличия у человека оружия.

Руководство мечети Аль-Акса на Храмовой горе и палестинские лидеры выступили в защиту половников, которые приезжают на Храмовую гору, чтобы молиться. Они требовали открыть перерожденный путь и снять видеокамеры, так как это противоречит религиозным нормам Израиля. В итоге руководство города пошло на уступки и выполнило требования.

Накануне были убраны рамки металлодетекторов. Вместо них были установлены специальные «умные» камеры видеонаблюдения, которые могли обнаружить у присутствующих оружие. Однако и их религиозные представители потребовали убрать.

На данный момент еще не известно, согласится ли власть убрать и эти камеры видеонаблюдения, так как они были установлены в мерах безопасности жизней местных жителей, туристов и правоохранителей.