В США не воспринимают визит Путина в Абхазию

Американское руководство не одобряет визит Владимира Путина в Абхазию. Об этом заявил Хизер Нойерт, представитель госдепартамента США.

В рамках официального визита президента России в Абхазию, он встретится со своим коллегой Раулем Хаджимбой. Руководители двух государств обсудят перспективы дальнейшего экономического сотрудничества, безопасности. Президенты подпишут ряд межгосударственных соглашений. Такая встреча обеспокоила американских политиков, которые характеризуют ее как «неприемлемую». В Государственном департаменте США визит Путина на оккупированную грузинскую территорию рассматривают как действие, которое не совпадает с принципами Женевских международных дискуссий, одной из участниц которых была Россия.

Хизер Нойерт подчеркнул, что США не признает Абхазию и Южную Осетию, а всегда будет выступать за воссоединение грузинских территорий. Россию призывают отвести свои войска на позиции 2008 года и отказаться от признания Абхазии и Северной Осетии. Напомним, что ранее свое недовольство по поводу визита Путина в Абхазию, высказало руководство NATO, сообщив, что это приведет к эскалации ситуации в регионе.