Невероятно недальновидным заявлением назвал возмущенный Госдеп США благодарность Трампа Путину

Госдеп США возмущен словами благодарности Трампа высказанными Путину за высылку 755 американских дипломатов из РФ. Президент США посчитал, что таким образом его страна уменьшит затраты.

В Госдепе назвали подобное свидетельством дипломатической не компетенции главы Белого дома. По мнению одного из дипломатов, это довольно наивное и абсолютно недальновидное изречение и ужасный сигнал их сотрудникам. Тогда как его коллега предположил, что это подтолкнет большинство дипломатов к увольнению.

Бывший зам госсекретаря США по политвопросам Николас Бернс назвал слоава президента США постыдными, уточнив, что пренебрежение Трампа к Госдепу отбеливает скверное отношение президента РФ к американским дипломатам. Не мене возмущен сокращением 755 дипломатов и бывший посол США в Москве Майкл Макфол, заявив, что Трамп совершенно не компетентен в дипломатии, ибо за предоставление Вашингтону бесценных сведений о РФ, президент позволяет себе не патриотичные отзывы о них.

В тоже время политолог Дмитрий Журавлев предположил, что ответа Госдепа США не избежать. А глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон подчеркнул, что к 1 сентября Вашингтон ответит своими санкциями.

Журавлев также считает, что с такими действиями можно попасть в такой тупик, из которого не выйти. В прошлом подобная ситуация сложилась в момент Карибского кризиса, что до ныне считается редчайшим случаем, когда мир находился на грани.