Украинский хакер стал свидетелем по делу о кибератаке на США

Украинский хакер стал первым свидетелем ФБР и рассказал о нападении на сервер Департамента США в 2016 году. Созданная им программа использовалась во время кибернетической атаки.

ФБР расследует дело о взломе серверов Департамента США. Первым свидетелем по делу проходит украинский хакер под ником Profexer. Такая информация появилась в газете The New York Times.

Украинский хакер признался, что именно он написал программу P.A.S. web shell, которая являлась основным инструментов хакерского нападения. Profexer рассказал, что его программа была представлена для всех желающих в теневом сегменте интернета – дарквебе. Хакер позволял скачивать программу со своей странички за вознаграждение в сумму 250 долларов.

Глава украинской киберполиции Сергей Демедюк сообщает, что хакер самостоятельно пришел в полицию и признался, что именно его программа атаковала американские сервера. Информация была передана американским коллегам, которые и продолжили допрашивать Profexerа.

Сообщается, что хакер не арестован и продолжает свободно жить в Украине. ФБР не предъявляет ему официальных обвинений из-за того, что нет доказательств того, что он знал, с какой целью может быть использована его программа.

Напомним, что после обвинения России в совершении серии хакерских атак на США, Вашингтон ввел санкции против Москвы. Последний закон о санкциях Трамп подписал 2 августа.