Рекс Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружия «Талибану»

Вчера, 22 августа, во время пресс-брифинга для журналистов, проходившем в Госдепартаменте США, госсекретарь страны Рекс Тиллерсон заявил, что Россия поставляет оружие запрещенному афганскому движению «Талибан»*. Тиллерсон сообщил, что поставка оружия преступной группировке Афганистана является нарушением международных норм и резолюции Совета безопасности ООН. Он заявил, что США выступает против этого и призывает Россию обратить внимание на ситуацию. При этом Тиллерсон не привел никаких доказательств и не смог дать объяснений тому, что президент США обходил эту тему в своих выступлениях.

Министерство обороны Российской Федерации уже не первый раз отвергает свою причастность к такого рода обвинениям, называя их беспочвенными.

Немногим ранее западные средства СМИ распространили информацию, что «высокопоставленный чиновник в Пентагоне», который пожелал остаться анонимным, сообщил, что Россия занималась поставкой оружия и припасов «Талибану» последние 18 месяцев, чтобы они могли активнее бороться с «Исламским государством»* (обе группировки запрещены в РФ). Перед этим в Кабуле прошел брифинг генерала Николса и главы Пентагона Джима Мэттиса, на котором командующий ВС США в Афганистане информировал, что ему приходят сообщения о таких поставках.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда