На Кубе от «акустических атак» пострадали 16 американских дипломатов

В Гаване, столице Кубы, в посольстве США произошла «акустическая атака», в следствие которой получили повреждения шестнадцать дипломатов – информирует Государственный департамент Соединенных Штатов Америки. Хизер Науэрт, официальный представитель Госдепа США, рассказала, что у сотрудников посольства США на Кубе проявились те или иные симптомы нарушение слуха, что дало повод говорить именно об «акустической атаке». Сейчас в посольстве продолжается проверка, неизвестно, кто преступник и каковыми были его мотивы. Следственные действия ведутся представителями правоохранительных органов Кубы.

Ранее неоднократно поступала информация о том, что несколько американцев и канадцев, сотрудников посольства США, уже сталкивались с подобным еще с конца прошлого года.

Сейчас у дипломатов были диагностированы тошнота, потеря слуха, нарушения равновесия, у некоторых даже замечена легкая черепно-мозговая травма и нарушения центральной нервной системы.

Власти Кубы категорически отрицают свою причастность к этим инцидентам и особо акцентируют на том, что ни при каких условиях не допустили бы атаки на дипломатов на своей территории.