Песков не подтвердил заявление президента Литвы о требованиях Путина

Президент Литвы заявила, что Владимир Путин еще в 2010 году выдвинул ей список требований. Пресс-секретарь президента РФ опроверг данное заявление.

Дали Грибаускайте на одной из пресс-конференций заявила, что президент России Владимир Путин в 2010 году позволил себе выдвинуть ряд требований, которые она должна была выполнить. По словам президента Литвы, это произошло во время их первой встречи. Выполнить требования было необходимо для налаживания хороших экономических и политических отношений между двумя странами.

Грибаускайте сообщила, что ключевым требованием был отказ от строительства атомной станции на территории Литвы, сотрудничество с Россией по вопросам энергетики. При этом глава литовского государства отметила, что такое отношение к маленькому государству не дает возможности развитию хороших добрососедских и дружественных отношений между Россией и Литвой.

Такое заявление Дали Грибаускайте полностью опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал данное заявление обманом.