Януковича обвиняют в захвате власти в 2010 году

Украинские власти предъявляют экс-президенту Виктору Януковичу обвинение в захвате власти в 2010 году. Следователи считают, что изменения в Конституцию Украины, которые вносились в это время и расширили полномочия президента, являются абсолютно незаконными.

На своей страничке в социальной сети генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство занимается расследованием государственного переворота 2010 года. Следователи пришли к выводу, что расширение полномочий президента, которые были подтверждены Конституционным судом, являются незаконными и принятыми вопреки желанию народу.

После сбора доказательной базы, следователи ГПУ вынесли обвинение экс-президенту Виктору Януковичу, которого обвинили в захвате власти и ее узурпации. Также обвинение выдвинуто экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, которого обвиняют в пособничестве принятию неправомерного решения суда.

Также следователи пришли к выводу, что в данном правонарушении не участвовали депутаты Верховной Рады.

Напомним, что в 2010 году Конституционный суд Украины расширил полномочия президента страны и внес соответствующие изменения в Конституцию. Такими действиями судьи вернули в действие Конституцию 1996 года, которая вызывала множество противоречий в украинском обществе.

Какие санкции будут применены к Януковичу и его пособникам, генеральный прокурор не сообщает.