В Украину доставлена первая партия угля из США

В украинский порт Южный прибыло судно Ocean Ambitious, на борту которого находится американский уголь. Даная партия является пробной.

 Вчера (12 сентября) в порт Южный (Украина) прибыло американское судно Ocean Ambitious, на борту которого находится 62 тысячи тонн энергетического угля. Уголь такого класса используется для тепло-электро станций Центроэнерго. Разгрузить корабль планируется за трое суток, далее уголь будет направлен на украинские ТЭС. Напомним, что контракт на поставку энергетического угля между США и Украиной был подписан еще 14 июля 2017 года. Общий объем поставленного угля составит 700 тысяч тонн. Кроме американского угля украинская сторона закупает уголь для своих ТЭС в ЮАР. Начиная с мая 2017 года в порт Южный уже прибыло более 220 тысяч тонн энергетического угля из этой страны.

Необходимость закупать энергетический уголь в таких далеких странах как США и ЮАР возникла у Украины после того, как украинские власти отказались договариваться о поставках с лидерами ДНР и ЛНА. Теперь украинцы не зависят от донецкого угля, который стоил в несколько раз дешевле заморского.

Глава Министерства энергетики Украины Игорь Насалик ранее заявлял, что его ведомство разработало график перехода энергетических блоков на газовую группу угля. планируется, что уже в 2019 году Украина откажется от антрацита.