Минфин РФ откажется от финансирования Донбасса

 Министерство Российской Федерации получило распоряжение от правительства, в котором указывается, что Минфин должен отказаться от финансирования Донбасса в пользу полуострова Крым и Калининграда. Об это сообщает ИА РБК. «Непризнанные самопровозглашенные республики Донбасса и Луганска с вероятностью в 90% в 2019 году больше не получат гуманитарную поддержку от России, нерастраченные средства пойдут на развитие микроэкономики Республики Крым и Калининграда»,-говорится в сообщении Минфина РФ.

Крым и Калининград – приоритетные направления

Как сообщает помощник Владимира Путина Сурков, на фоне жесткой санкционной политики ЕС, в частности США, Российская Федерации нацелена на развитие исключительно внутренней экономики без привлечения вне государственных инвестиций. К тому же, финансирования Крыма принесет гораздо больше средств, чем поддержка регионов ДНР и ЛНР, а именно Донбасса и Луганска.

 По планам Минфина, казна России выделит около 62 млрд рублей в поддержку Крыма и Калининграда. Первый транш ожидается уже в начале 2018.

Донбасс остается на дотациях Кремля

РФ не планирует прекращать поддержку, а остановка финансирования Донбасса – предложение для экономии средств. Правительство не сообщает конкретный план касательно ДНР, однако заверяет, что Минфин не прекратит поддержку Донбасса.