Лавров четко определил границы полномочий миротворцев на Донбассе

Лавров высказал позицию Москвы в отношении размещения миротворцев на Донбассе. Такое заявление он сделал во время встречи с Рексом Тиллерсоном.

 Во время встречи в Нью-Йорке главы МИДа России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона обсуждались вопросы взаимопонимания и отношения между двумя странами. Затронули на встрече и украинскую проблематику, обсудив перспективу введения миротворческих войск на Донбасс.

Сергей Лавров рассказал о позиции РФ по данному вопросу. Москва считает, что миротворцы должны только заниматься охраной мониторинговой миссии ОБСЕ. Такие действия должны совершаться только в рамках минских договоренностей. Если миротворцам дать большие полномочия, то все достигнутые ранее договоренности в Минске будут бесполезными.

По мнению главы МИДа России, украинская сторона хочет дискредитации минских соглашений. Это необходимо Украине для того что бы оправдать свои действия на Донбассе.

Напомним, что предложение ввести миротворческие войска на Восток Украины прозвучало от Петра Порошенко. Рассмотрят его на ближайшем заседании ООН, где украинская делегация будет пытаться «протянуть» этот вопрос.