Трамп запретил въезд в США гражданам восьми стран

С 18 октября в силу вступает расширенный запрет на въезд в США. Так согласно заявлениям президент США Дональд Трамп в него попали граждани восьми стран: Венесуэлы, КНДР, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Чада.

Из ранее подготовленного списка стран удален Судан, но вместо него добавили еще три страны - Венесуэлу, КНДР и Чад. Новый запрет вступит в силу с 18 октября.

Со слов Трампа, этот запрет вызван тем, что США не могут предоставить надежный отбор гражданам этих стран. Гражданам семи государств заморожен въезд как согласно иммиграционным, так и согласно неиммиграционным визам, тогда как Венесуэлы запрет коснется только государственных чиновников.

Кроме того вышеупомянутые ограничения распространяются на тех граждан, которые связаны с гражданами США и могут оказаться в Штатах только имея вид на жительство.

Лидеры видных мировых стран не поддерживают действия лидера США, недовольны ими и общественные деятели и правозащитники в Соединенных Штатах.

Ранее говорилось, что ограничение, введенное США на въезд в страну граждан Ирана, возмутило главу МИД Ирана Джавада Зарифа, который заявил, что это сильно оскорбило не только всех иранцев, но и государство в целом. Он также уточнил, что его поражает политика и неискренность США, а также мнимое сочувствие Трампа.

Пока на ограничения отреагировал только Иран.