Дочь и зять Трампа использовали личный почтовый ящик в служебных целях

Старший советник президента США Дональда Трампа и его дочь Иванка Трамп обменивалась письмами с коллегой в Белом доме. При этом она пользовалась личным электронным почтовым ящиком в служебных целях.

Правозащитная организации American Oversight, получившая в судовом порядке копии электронных писем Иванки согласно закону о свободе информации информирует, что Иванка Трамп использовала личный адрес электронной почты, выполняя важную правительственную работу уже в марте 2017 года. Она обговаривала с главой Администрации малого бизнеса Линдой Макмаон темы, которые затем хотела поднять на дискуссиях во время женского саммита большой 20 в конце апреля в Берлине. Так, старший советник сообщала, что хочет разобраться с реальностью партнерства с Администрацией малого бизнеса.

Помимо этого, старший советник и зять Трампа Джаред Кушнер тоже прибегал к использованию в служебных целях своего личного почтового ящика. Он с него отправил не менее сотни писем, и в большинстве отвечая с личного адреса, а, не инициируя беседу. Среди его оппонентов по переписке были бывший глава аппарата Белого дома Райнс Прибэс, экс-главный стратег АП Стивен Бэннон и директор НЭС Гэри Кон. Но в тоже время отсутствуют сведения, демонстрирующих передачу им тайных сведений с помощью личной почты.

Исходя из законов США, вся документация президента страны обязательно подлежит архивации.