Ольга Васильева заявила о необязательности второго иностранного языка в школах

Ольга Васильева, глава образования и науки РФ, заявила, что изучение в школах второго иностранного языка не является необходимой частью обучения. По её мнению, на данный момент большинство школ не готово обучать нескольким иностранным языкам.

Министр заявила, что лучшим использованием ресурсов и времени станет упор на изучение одного иностранного (в приоритете английский как основной международный) и русского, с которым у большинства учеников итак не всё гладко. При этом Ольга Васильева ни в коем случае не выступает против изучения нескольких языков. По её словам, если учебное заведение способно равномерно обучать сразу нескольким иностранным языкам, это только плюс, но большинство школ России просто не в состоянии выдерживать такую высокую планку.

Также министр отметила, что конкурентоспособность российских граждан напрямую зависит от изучения английского языка, так как большинство научных работ пишется на английском языке. Также было отмечено, что в правительственных планах содержится пункт по внедрению иностранного языка как неотъемлемой части ЕГЭ уже к 2022 году.