Россия не оставит без ответа принятие в Канаде аналога "акта Магнитского"

Одобрение в Канаде закона-аналога "акта Магнитского" воспримется российской стороной, как ввязываение во внутреннюю политику России и за этим обязательно последует ответ. С таким заявлением выступил пресс-секретарь посольства РФ в Канаде. Кирилл Калинин.

 

 4 октября правительство Канады рассмотрит принятие закона, аналогичного "акту Магнитского", считая его мерой борьбы с коррупцией. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Канаде, если в Оттаве одобрят закон, это нанесет ощутимый удар по двусторонним отношениям Канады и России, которые на данный момент и так сведены на минимальный уровень. В РФ воспринимают данный закон, как открытое ввязывание в дела политиков и ответные санкции могут последовать незамедлительно. Кирилл Калинин добавил, что принятие аналога "акта Магнитского" дает повод засомневаться в здравом смысле правительства Канады. 

Аналог "акта Магнитского" предполагает введение санкций против политических деятелей из ряда стран, в том числе и РФ, которые "отмывают" деньги в Канаде, нарушая права граждан своего государства. Лицам, попавшим в "список Магнитского" могут запретить въезд в страну и заморозить банковские активы.