Россия помогает восстановить древнюю мечеть в Алеппо

Российская Федерация выделила финансовую помощь для реставрации разрушенной боевиками мечети Омейядов в сирийском городе Алеппо, передают СМИ.

 Руководитель проекта, архитектор Сахар Аляби рассказал, что сейчас эксперты составляют карту разрушений, пытаясь оценить масштаб реставрации. У специалистов возникает много вопросов. Например, как предать первозданный вид уникальным орнаментам и мозаичным картинам.

Аляби пожаловался, что реставраторы пока не пришли к единому мнению о том, что делать с пробоинами от снарядов в стенах. Отдельным сложным объектом является башня минарета. Ее высота до разрушения составляла 45 метров. Боевики уничтожили ее, заложив в основание бомбу. Специалистам предстоит разобрать груду камней, а после вернуть каждый на свое прежнее место. На все этапы работ уйдёт не меньше трех лент, заявляет Аляби.

Мечеть Омейядов – одна из старейших на планете. Это большой архитектурный ансамбль, расположенный в центре городе, но огороженный от него стеной. Предположительно тут захоронен Иоанн Креститель.