РПЦ признала право украинской церкви на независимость

Поправки, принятые во время Архиерейского собора РПЦ, передают полномочия по управлению Украинской православной церковью в Киев. Решение принято единогласно.

 В текст устава УПЦ Московского патриархата будут внесены соответствующие изменения. С сегодняшнего дня на Киев больше не распространяется действие Общецерковного суда. Церковники уточняют, что лишь закрепили на бумаге существующее в реальности положение дел.

Такое решение было принято после обращения митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Он пояснял сою просьбу тем, что вокруг УПЦ собралось много недоброжелателей, которые манипулируют общественным мнением, ссылаясь на подконтрольность церкви Москве. Теперь УПЦ (МП) получила возможность самоуправления и обширную автономию.

Напомним, что споры вокруг православных церквей в Украине возникают постоянно. На территории страны действуют две религиозные структуры, которые не признает мировая православная церковь – это Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата.