Правительство Мексики тормозит свой антикоррупционный план

Коррупционный скандал в Мексике уже вышел за границы своего государства и попал под прицел экспертов во всём мире. Мексиканские парламентарии утверждают, что решение проблемы тормозит правительство.

 На фоне разгоревшегося скандала вокруг компании Марсулу Одебрехта, которая дала взяток на больше, чем 800 миллионов долларов, президент Мексики Энрике Пенья Ньето инициировал создание антикоррупционного комитета (АКК). Комитет обязан был расследовать все дела, связанные с коррупцией, прибегая к помощи обычных граждан. Глава антикоррупционной системы Жаклин Пешард теперь утверждает, что за всё время доверенным ей отделам всячески мешали выполнять работу, о чём сообщают журналисты «ХотГео».

Кроме того, она обвиняет Пенья Ньето в том, что он использовал технологию государственного слежения против журналистов, граждан, антикоррупционеров. Тогда как эта технология должна была отслеживать правонарушителей и террористов. Другой член АКК заявляет, что они не остановятся и добьются от правительства разрешения на выполнение их обязательств.