Президент Таджикистана подписал указ об учреждении премии в свою честь

Президент Таджикистана в начале 2018 года подписал указ об учреждении премии, которую назвал в свою честь. Государственная награда вручается за вклад в развитие демократии.

 Учрежденной премии будут удостаивать как граждане государства, так и иностранцы. Награда названа в честь президента - «Лидер нации — Эмомали Рахмон». Указ об ее учреждении был подписан главой государства еще две недели назад. Однако информацию обнародовали только 15 февраля.

Вручать почетную премию решено за выдающиеся достижения в области развития демократии, а также за развитие дружественных отношений между народами.

Всем награжденным будет вручаться памятный знак из золота с изображением президента Таджикистана. Кроме этого, полагается и денежное вознаграждение. Оно составляет 125 тыс. сомони (около 14 тыс. долларов, или 806 тыс. рублей).

Сам же президент государства пользуется особыми привилегиями, так как в 2016 году, согласно конституционному закону, он получил официальный статус лидера нации. Свой президентский пост Эмомали Рахмон занимает с 1994 года. За эти годы его неоднократно переизбирали. Любовь народа к нему настолько сильна, что в его честь принят закон об учреждении такого праздника, как День президента, который празднуется 16 ноября (именно в этот день резидент Таджикистана впервые принял присягу).