США предупреждает Ирак о возможных санкциях за покупку российского вооружения

США предупреждает Ирак о возможных санкциях за покупку российского вооружения. Госдепартамент сделал официальное заявление об этом на встрече с журналистами.

 Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт в беседе с репортерами объяснила, что в отношении Ирака могут быть введены санкции. Они будут регламентироваться законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Также Науэрт заявила, что американская сторона не навязывает свои правила, а только доводит до правительств других государств суть своих законов, а следовать им или нет, это уже личное дело каждого. Кроме этого, она подчеркнула, что не хотелось бы пока говорить о возможных ограничительных мерах, вводимых против Ирака, потому как нет еще подтвержденной информации о состоявшейся сделке.

Между тем, в Ираке выразили заинтересованность в покупке у России зенитно-ракетных комплексов С-400. А еще ранее глава Генерального штаба ВС Ирака сообщил, что государство уже получило первую партию российских танков Т-90С в количестве 36 единиц.