Леонид Слуцкий: резолюция о перемирии в Сирии не должна вольно интерпретироваться

«История уже знает примеры, когда под прикрытием резолюций ООН осуществлялись, по сути, военные интервенции, свержение законных режимов и стирание с лица земли целых государств», – заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 2401 об установлении 30-дневного перемирия в Сирии.
Депутат особо подчеркнул, что резолюция «не должна вольно интерпретироваться, а гуманитарная пауза использоваться для других целей, таких как перегруппировка сил террористов».
«Россия поддержала резолюцию 2401 о перемирии в Сирии. И это однозначно свидетельствует о нашем стремлении к достижению скорейшего урегулирования в САР, какие бы обвинения кто-то ни пытался нам предъявить», – заявил Леонид Слуцкий.
Резолюция была принята Советом Безопасности ООН единогласно в минувшую субботу. Согласно тексту документа, «от всех сторон конфликта требуется безотлагательно прекратить боевые действия, срочно приступить к взаимодействию в целях полного и всеобъемлющего выполнения этого требования всеми сторонами для установления продолжительной гуманитарной паузы сроком минимум в 30 дней на территории Сирии и обеспечить безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гумпомощи и услуг, а также медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых».
Изначально текст, подготовленный Кувейтом и Швецией, предполагал, что режим прекращения огня должен начаться спустя 72 часа после решения Совбеза.