Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном вновь растет

Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном вновь растет. 26-ая годовщина резни в Ходжалы сопровождалась напряженностью в отношениях государств. Эксперты отмечают, что война между конфликтующими сторонами может начаться в любой момент.

 Азербайджанская сторона призывает своего оппонента отозвать войска с оккупированной территории восстановить целостность границ государства. Только в этом случае удастся мирно решить конфликт, считает военное руководство Азербайджана.

Межгосударственное противостояние длится уже около 30 лет. Погибли десятки тысяч людей, многие стали вынужденными переселенцами.

Еще в 1994 году между сторонами было подписано соглашение о прекращении огня. Однако последний вооруженный конфликт произошел в 2016 году. Тогда Азербайджану удалось отвоевать несколько стратегических объектов на территории оккупированного Карабаха.

Совбез ООН также призывает Армению освободить незаконно захваченные территории. Но результатов это не приносит. Сейчас на территории в зоне конфликта орудия молчат. Однако эксперты отмечают, что из-за того, что официальные власти государств вновь не пришли ни к какому решению, то эскалация конфликта продолжает расти, и в любой момент может случиться вооруженное столкновение армий двух стран.