Европа и Россия объединились против США

Европа и Россия объединились против США. Трамп загнал себя в безвыходную ситуацию.

 На этой неделе Дэвид О'Салливан, посол Евросоюза в США, сделал неоднозначное заявление. Он раскритиковал действия Трампа, которые направлены в адрес Ирана. Дипломат объяснил, что санкции, которые планируют ввести американцы против Ирана, являются необоснованными. Поэтому Евросоюз будут их бойкотировать.

Жестко высказался о позиции США и Сергей Лавров. Он объяснил, что иранский ворос не решить путем жестких ультиматумов. Плоды могут принести лишь переговоры с участием Ирана. Таким образом, сложилась ситуация, в которой Европа и Россия объединились против Штатов. Каковы будут дальнейшие действия Трампа пока неизвестно. Однако все вероятные варианты развития событий неблагоприятны для США, считают эксперты.

«Иранская ядерная сделка» была официально подписана в 2015 году. Но Трамп еще в ходе предвыборной гонки заявлял о своем неприятии данного договора. Президент предлагает вернуться к антииранским санкциям, а в дальнейшем, возможно, и к военной интервенции.

В Европе условия сделки с Ираном выполнили. Тегеран также не давал поводов для того, чтобы вновь придерживаться политики противостояния. «Мы не можем с чистой совестью ввести санкции снова без уважительной причины», — объяснил позицию Евросоюза Дэвид О'Салливан.