К полудню Ямал показал явку в 45 процентов от числа избирателей

Ямало-Ненецкий автономный округ вышел в лидеры по числу избирателей среди субъектов Урала. В полдень по местному времени 44,7% от общего количества голосующих уже явились в свои избирательные пункты, проинформировал председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт.

Более активная позиция традиционно остается за сельчанами, так в Тазовском районе уже успели проголосовать 72% от всего числа избирательного населения. Городские жители, как правило, голосуют во второй половине дня. Среди городов выделяются Муравленко и Надым (явка 55%).

Напомним, что в феврале в ЯНАО началось досрочное голосование. Около 35 000 потенциальных избирателей проживают в труднодоступных местах региона, около 9000 из них – кочевники. Для того чтобы доставить бюллетени в отдаленные местности, организаторы задействовали 16 вертолетов, снегоходы, трэколы и даже оленьи упряжки.

За прозрачностью процедуры голосования следят наблюдатели от Общественной палаты ЯНАО и Общественной палаты России. Такие высокие показатели как у Ямала на данный момент отмечают только в Тюменской области, где явка также уже превысила 40%.