Международным наблюдателям понравились российские КОИБы

В день голосования полторы тысячи международных наблюдателей прибыли в Россию, чтобы самолично присутствовать на избирательных участках.

По мнению приехавшего со всеми 18 марта в Россию экс-председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, присутствие на выборах международных наблюдателей остается важным для вынесения ими своей независимой оценки.

«Я уже не первый раз наблюдаю за выборами в России. Впервые я посетил вашу страну 15 лет назад и могу сказать, что за это время вы очень продвинулись. Изменения есть, и они в лучшую сторону, – сообщил Педро Аграмунт изданию dailystorm.ru. – Я немножко удивлен этими вашими электронными системами: КОИБами. Я был международным наблюдателем на более 20 выборах, но первый раз вижу такие автоматические урны. Мне кажется, это очень хорошо и очень удобно с точки зрения подсчета голосов. Но честно говоря, не знаю, насколько их можно распространить на другие страны. Все ищут новые подходы, чтобы подсчет голосов проходил легче, быстрее. Посмотрим», – продолжил Аграмунт

На вопрос о международных настроениях и отношении к российским выборам Аграмунт заявил, что, в первую очередь, это  внутренне дело России: 

«Есть, конечно, какие-то антироссийские настроения, какие-то критически настроенные к России организации и люди, но не думаю, что их влияние такое большое, чтобы что-то у вас изменить. Я думаю, что это невозможно. Это внутренний вопрос России», уверен наблюдатель.

Впрочем, не все страны согласились с бывшим председателем ПАСЕ. Власти Украины сначала согласовали, но потом решили закрыть доступ гражданам РФ к российским дипломатическим представительствам на территории Украины. 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что таким образом украинские власти пытаются помешать проведению выборов. 

"Действия украинских властей в день выборов президента РФ - это откровенный государственный бандитизм. Киев в своей антироссийской агонии нарушает все свои международные обязательства", – сообщил Леонид Слуцкий.