Совет Госдумы принял сегодня обращение к европейским парламентам по делу Скрипаля

«Сегодня Совет Госдумы единогласно поддержал предложение комитета по международным делам принять обращение к национальным парламентам стран-членов Совета Европы. Речь идёт о создании комиссий в национальных парламентах по расследованию противоправных действий против России правительства Соединенного Королевства», - сказал журналистам в понедельник Леонид Слуцкий.
По словам председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, в обращении изложены факты, свидетельствующие о невиновности России в инциденте в Солсбери 4 марта.
«После заключения лаборатории в городе Шпиц, швейцарского центра радиологического и химико-бактериологического анализа, мы знаем, что ситуация с обвинением в адрес РФ совершенно, абсолютным образом недоказательна и безосновательна», - заметил Слуцкий.
Как отмечено в обращении, «против России выдвинуты серьезные обвинения, которые ничем не подтверждены. В тоже время под надуманными предлогами отвергаются требования о привлечении к расследованию российских специалистов, а так же возможность ознакомления с исходными данными… Правительство Великобритании и лично премьер-министр Тереза Мэй заранее определили виновных и целенаправленно дезинформировали европейскую и мировую общественность о якобы имевших место свидетельствах о российском происхождении отравляющего вещества».
Как подчеркнул российский парламентарий, все обвинения в адрес России в покушении на Скрипаля и его дочь бездоказательны. «Поэтому мы обращаемся к национальным парламентам 46 стран-членов Совета Европы с рекомендаций создать такие комиссии», - сказал Слуцкий, уточнив, что обращение Совета Госдумы будет направлено парламентам «сегодня-завтра».

«Это тем более важно, - отмечено в обращении Совета Госдумы, - поскольку правительства ряда европейских стран, получив ложную информацию от Великобритании, приняли поспешное решение о дипломатическом демарше в отношении России».