Греческая газета рассказала о предполагаемой высылке российских дипломатов

Греция собирается выслать со своей территории двух российских дипломатов, а еще двум запретит въезжать на свою территорию. Об этом, ссылаясь на собственные источники, рассказало афинское издание Kathimiri.

 Причиной такого решения якобы стала вмешательство во внутренние дела страны и действия, которые подрывают ее национальную безопасность. Речь идет о незаконном сборе информации и попытках подкупа местных чиновников, которые провалились. Источник газеты рассказал, что высылка дипломатов – это ответ на «скоординированные действия» Москвы в попытках усилить свое влияние в балканской стране.

При этом источники заявили, что речь идет только о действиях конкретных людей. В целом Афины собираются и дальше поддерживать с Россией добрые отношения и развивать дружбу между двумя народами.

Пока что СМИ называют имя одного из российских дипломатов, которого якобы собираются выслать – Виктор Яковлев. Имена остальных не известны.

Официальные ведомства в Афинах пока не дали комментариев по поводу опубликованных газетой данных. Также пока нет официального подтверждения сведений о высылке дипломатических лиц. В Москве заявили, что на высылку дипломатов традиционно отвечают зеркальными мерами.

Напомним, в марте нынешнего года Греция воздержалась от высылки российских дипломатов по просьбе Великобритании после отравления в Солсбери.