Самолеты НАТО проверили возможности С-300 в Украине

Представители Минобороны Израиля и США посетили Украину для подробного изучения зенитно-ракетного комплекса С-300. Данный вид ракет состоит на вооружении украинской армии. Руководство ВСУ предоставило иностранной делегации всю техническую документацию на ЗРК, а так же несколько единиц комплекса для испытаний на полигоне.

Для боевой проверки в Украину были отправлены 18 истребителей F-15C Eagle и команда израильских пилотов. Предполагается, что они провели испытания и сделали вывод о неуязвимости самолетов F-35 Lightning II перед зенитно-ракетным комплексом С-300. Украинская сторона уточнила, что эти ракеты не имеют значимых различий с теми, которые Россия сирийской армии. Несмотря на полученные сведения, в руководстве военных сил США не выражают полную уверенность, что российские С-300 не обнаружат американский F-35.

Представители Министерства обороны Российской Федерации выразили свое недовольство действиями украинской стороны. «Такие мероприятия ослабляют военные возможности вооруженных сил Сирии», - заявили в ведомстве.