«Возвращенные сокровища Сирии» хотят показать москвичам

Выставку «Возвращенные сокровища Сирии» могут привезти в столицу России. Сейчас она работает в ДК Аль-Асада в Дамаске. Ее организаторам пришла идея показать экспонаты российским гражданам. Данная выставка объединила в себе все ценные предметы и артефакты, которые были захвачены боевиками ИГИЛ, а позже возвращены Сирии.

Все эти предметы представляют высокую историческую ценность. Вернуться в руки государства им помогли вооруженные силы Сирии, международные организации, сотрудники музеев и простые граждане. Вся выставка состоит из множества ценных экземпляров различного исторического периода страны. Это и виды оружия, посуды, монет, украшений, скульптурных памятников и прочего.

По словам организатора выставки «Возвращенные сокровища Сирии» Касема аль-Мухаммеда, все экспонаты были обнаружены после освобождения территорий от боевиков. Они планировали продавать ценности иностранным частным лицам за большие деньги. «Когда количество возвращенных экземпляров достигло 500, мы решили продемонстрировать их народу», - сообщил Касем аль-Мухаммед.