Медведев назвал объявлением торговой войны санкции США

В интервью Euronews премьер министр РФ Дмитрий Медведев оценил возможные санкции против российских банков. Он отметил, что если данные санкции будут введены, то это будет означать объявление торговой войны с США, отметив что санкции в этом секторе самые тяжёлые.

Медведев отметил, что российская экономика сможет справиться и с таким давлением. Также премьер заявил, что бизнес, находящийся в США не сильно пострадает, в отличие от европейского. А с Европой у России, как известно довольно крепкие деловые связи и огромный объём торгового оборота. Таким образом санкции выгодны только внутренней политике США и ряде европейских стран.

Санкции в отношении РФ были введены Евросоюзом и США в марте 2014 года, Этим летом президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях, что стало зеркальным ответом на западные санкции, после чего заявил, что всякого рода санкции отрицательно влияют на мировую экономику и это понимает всё больше стран и многие ограничения будут сняты рано или поздно. Ранее стало известно, что Международный валютный фонд прогнозирует ускорение роста ВВП России на фоне замедления мировой экономики.

По данным аналитиков Fitch, из-за санкций против российского банковского сектора иностранные инвесторы столкнутся с блокировками счетов, убытками от отрицательной переоценки ценных бумаг и перебоями с расчетами.