Минобороны разместило комплексы «Самарканд» под Калининградом

На портале госзакупок появился тендер на закупку услуг по монтажу, доработке и подключению основных комплексов к системе передачи данных Министерства обороны Российской Федерации. Аукцион закрытый, заявки принимаются до 12 ноября.

Комплексы «Самарканд» размещены на стратегических направлениях. Всего это 16 комплексов в 13 военных частях в Приморском и Краснодарском крае, Калининградской, Архангельской, Мурманской, Московской и нижегородской областях, в Беларусии и Еврейской автономной области. В разных регионах будут размещены различные модификации комплексов, такие, как «Самарканд СУ-ПРД-К2», «Самарканд-У» и «Самарканд ПУ-ПРД-Д». На данный момент подобными средствами радиоэлектронной борьбы обладают объекты Военно-морского флота. Так в 2017 году Северный флот получил комплексы «Свет» и «Самарканд» и по заявлению пресс-службы флота, средства РЭБ установлены на всех кораблях. Главная задача подобных установок заключается в срыве коммуникаций противника и постановке помех.

Все работы, заявленные в тендере должны завершиться до 10 ноября 2019 года, а начальная цена контракта значится 61 млн рублей с финансированием из федерального бюджета.

«Радиоэлектронные технологии» является ведущим предприятием по производству средств РЭБ. Его доля на рынке составляет почти 60%. Также разработкой таких средств занимаются Специальный технический центр, ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга, концерн «Созвездие» и научно-технический центр радиоэлектронной борьбы.