Равноценный обмен: Турция отменила санкции против двух министров США

Власти Турции отменили санкции против министра юстиции и американского министра внутренней безопасности на прошлой неделе. Об этом сообщил официальный представитель МИД Турции.

Этому послужило причиной решение Министерства финансов США о снятии санкций с некоторых турецких чиновников. Также было отмечено, что эти американские чиновники смогут въезжать на территорию Турции. Министерство США ввело санкции в отношении министра внутренних дел Турции после того, как американский пастор Эндрю Брансон не смогут выехать за пределы страны чужой страны. Ограничения были введены по указанию президента США. В середине октября автора приговорили к трем годам тюрьмы, но вскоре его выпустили из-под стражи и даже позволили выехать за пределы Турции. Пастора обвинили в пособничестве террористам, хотя мужчина отрицал свою вину. Турецкий суд признал его виновным в шпионаже, а также в попытке государственного переворота.  Как сообщил советник президента Турции по внешней политике, из Турции хотели сделать Сирию, для этого была специально подготовлена экономическая операция. Также он рассказал в своем интервью о том, как Европа США не поддержали Турцию, и что может ускорить окончание войны в Сирии.

Также Турция приступила к созданию своей первой системы ПРО среднего радиуса действия, новая отечественная система противовоздушной обороны получит название Siper. Как заявил руководство Турции, существуют и другие проекты, о которых будет заявлено позже.