План "Б" есть всегда: Украина ищет нефтяные альтернативы "Северному потоку - 2"

Украинская нефтегазовая компания обратилась к запасному плану, что обусловлено невозможностью вмешательства украинских властей в продвигающееся строительство газопровода «Северный поток 2». Было отмечено: не исключен тот факт, что после реализации проекта Украина может лишиться транзита российского топлива через ее территорию.

Идут попытки комментирования финансовых убытков, был инициирован новый арбитраж с требованием 12 миллиардов долларов для покрытия убытков, связанных с отсутствием транзита в 2019 году. Возмещение компании денежных средств является запасным вариантом, а основным останется сохранение транзита через территорию Украины. Также было отмечено, что Киев не получил чётких гарантий в отношении того, что часть транзита всё-таки будет сохранена.

ВСУ впервые применили на учениях мобильную ЗРК С-300В1 за последние девятнадцать лет. Расчет ракеты уничтожил две цели, как сообщил начальник Генштаба ВС Украины. Боевые пуски из восстановленных комплексов, которые прошли весьма успешно, открывают перспективы дальнейшего развития украинского оборонного комплекса.

Также стоит отметить, что Киев позвал в Донбасс турецких миротворцев, поскольку рассчитывает на расположение и содействие Турции в отношении миротворческой миссии ООН. Помимо помощи в создании мира в ДНР, украинский президент надеется на поддержку турецкого правительства в вопросе касательно Азовского моря.