Уйду я от вас: Генпрокурор США отправился в отставку

Генеральный прокурор Соединённых Штатов Джефф Сешнс объявил президенту о своей отставке с почта. Эту информацию опубликовал глава государства на своей странице в Twitter. Он приобрел поблагодарил его и сказал о том, что постоянная замена будет подобрана позднее.

На данный момент исполнять обязанности генерального прокурора будет Мэтью Уитакер начальник аппарата в министерстве юстиции. Как отмечается, Сешнс подал в отставку по настоянию Дональда Трампа, поскольку тот неоднократно критиковал генпрокурора за его неудовлетворительное руководство Минюстом. Сотрудники ведомства без конца строили заговоры против него, как неоднократно отмечается. Он являлся соратником Трампа во время избирательной кампании, но отношения сильно испортились после отказа от введения дела о российском следе.

В своем послании к президенту он отчитался о своих достижениях на поставку генерального прокурора. Было упомянуто, что за время его службы было восстановлено и сохранено верховенство закона. Он активно боролся с насильственной преступностью, защищал национальную безопасность. Также американский лидер отметил, что рассматривает ряд вариантов кадровых перестановок в администрации.

США провели запуск баллистической ракеты Minuteman III, как сообщает предоставить Командования глобальных ударов ВВС. Целью испытания была проверка точности и надёжности данной системы. Также отмечено, что испытания никак не связаны с какими-либо реальными событиями в мире.

Также отмечено, что госдепартамент США обвинил Иран в попытке спрятать свои танкеры, считается, что подобные действия угрожают безопасности судоходства. Танкеры Исламской республики отключают транспондеры, что не даёт возможности отследить их через спутник, а это может быть чревато столкновениями. По словам спецпредставителя США, авария с танкером, на котором находится огромное количество нефти, может привести не только к гибели экипажа, но и к экологической катастрофе.