Костюкова назвали главным кандидатом на пост главы ГРУ

21 ноября в возрасте 62 лет умер тяжело болевший начальник ГРУ Игорь Коробов. Костюков был первым заместителем Коробова и исполнял обязанности на основании приказа министра обороны во время болезни начальника ГРУ, сейчас вице-адмирал Игорь Костюков назначен исполняющим обязанности начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба.

 Вопрос о назначении Костюкова примет президент своим указом. По данным источника, близкого к руководству ГРУ, Костюков представлял ведомство на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования Главного разведуправления Генерального штаба Вооруженных сил России, прошедшем 2 ноября, что еще раз подтверждает, что он главый кандидат на должность. Там же президент Владимир Путин предложил восстановить для ведомства название ГРУ.

Костюков родился 21 февраля 1961 г. (из информации на сайте «Герои страны»). Он окончил Военно-дипломатическую академию и служил по линии военного атташата. Был одним из руководителей военной операцией в Сирии. В соответствии с указом президента в 2017 г. ему присвоено звание Героя России. В декабре 2016 г. США объявили о введении санкций против России за приписываемые ей кибератаки в ходе президентской избирательной кампании в США. В санкционный список попали и Коробов, и Костюков.