Нарушение тремя кораблями ВМФ Украины морских границ России – спланированная провокация

Три украинских военных корабля, пытавшиеся прорваться через Керченский пролив в сторону Азовского моря и не реагировавшие на законные требования пограничных российских кораблей, задержаны за незаконное пересечение российской границы и доставлены в порт Керчь.

Инцидент произошёл в воскресенье, в 19.00 по московскому времени. Нарушив установленный порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу, два артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и военный буксир «Яны Капу» украинского ВМФ повторили произведённую утром попытку незаконных действий в территориальных водах России. Задержание нарушителей, с применением оружия, привело к незначительным повреждениям буксира «Яны Купалы». Три украинских военных моряка получили ранения, им оказана медицинская помощь. Российской стороной возбуждено уголовное дело по этому инциденту.

МИД Украины выступил с требованием оказать задержанным украинским морякам медицинскую помощь и обеспечить их безопасное возвращение на родину. Украина требует вернуть ей захваченное военное имущество и компенсировать убытки. Одновременно украинский МИД обратился к партнёрам и союзникам с просьбой о предоставлении Киеву военной помощи и сдерживании России с применением новых и уже существующих санкций.

В то же время Киев намерен отреагировать на случившееся объявлением военного положения в стране сроком на 60 суток. Предварительное решение принято на экстренном совещании СНБО и поддержано президентом Порошенко. В окончательном варианте его должна утвердить Верховная Рада, внеочередное заседание которой назначено на понедельник. Президент заявил, что права и свободы граждан в этот период не будут ограничены и что на ситуации в Донбассе это решение никак не скажется, наступательных действий в регионе не будет. Планируется проведение в этот период военных сборов и подготовка военнообязанных первой очереди.

Провокация украинской стороны имеет простое и понятное объяснение. Введение военного положения в стране приведёт к отсрочке президентских выборов, на которых рейтинг Порошенко невысок и с трудом позволяет ему пройти во второй тур. Не исключён перенос выборов на осень следующего года, с одновременным проведением намеченных на этот период выборов в украинский парламент.