Инцидент в проливе обнажает внутренний конфликт между силовиками и политиками Украины

Вчерашние истеричные попытки украинского официоза обвинить российскую сторону в психологическом и физическом давлении на задержанных украинских военных моряков, из которых были якобы выбиты показания о том, что они действовали по приказу сверху, обнаружили свою полную моральную и политическую несостоятельность.

Глава СБУ Григорий Грицак подтвердил сегодня, что на борту задержанных украинских судов находились сотрудники его ведомства. Более того, пресс-службы этого силового ведомства Украины официально подтверждают, что офицеры выполняли задачи по «контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины».

Сверх того, капитаны задержанных кораблей не намерены скрывать, что их провокационные действия в Керченском проливе носили сознательный характер, и что они выполняли приказы своего командования.

Вновь открывшиеся обстоятельства дают основание следственным органам России расширить круг лиц, подозреваемых в организации провокации, и привлечь к ответственности за инцидент не кадровых военных или силовиков СБУ, являющихся стрелочниками в этой опасной военно-политической авантюре, а политическое руководство страны, за действия которого генералы отныне не горят желанием нести криминальную ответственность.

Круг главных инициаторов этой провокации может свестись, в конечном счёте, к небольшой группе украинских политиков, действовавших в таком же точно авантюрном стиле на майдане и организовавших политический переворот в Украине четыре года тому назад.

Напомним, что генерал Грицак высказывался ранее в том ключе, что военный конфликт с Россией опасен для Украины и не соответствует её геостратегическим интересам.