Украинский генерал критически оценивает керченский инцидент и принятые по нему меры

Интервью каналу Politeka бывшего главы службы внешней разведки Николая Маломужа в очередной раз показало, что руководители силовых ведомств Украины не желают нести ответственность за провокационные действия, к которым подталкивает их высшее политическое руководство страны.

Так, по поводу инцидента в Керченском проливе генерал Маломуж прямо заявил, что Киев подставил своих моряков, прекрасно понимая реалии сложившейся ситуации и, тем не менее, отдал распоряжения, исполнение которых не могло не привести к обострению конфликта в прибрежных водах Крыма. Россия заранее предупреждала, что в связи с действиями Украины в акватории Азовского моря режим контроля украинских судов, проходящих через Керченский пролив, будет усилен, и это нужно было учитывать.

Введение военного положения в нескольких областях Украины генерал охарактеризовал как государственное преступление. Оно провоцирует вражду между гражданами и ведёт к дестабилизации, которая способна рано или поздно привести к всплеску массового недовольства и распаду страны.

Резюмируя, генерал выразил уверенность,  что мировое сообщество поможет прийти к мирному урегулированию на Востоке Украины, а впоследствии решить и крымскую проблему.