Европейский суд напоминает о праве британцев не выходить из Договора о ЕС

Казуистика, связанная с вариантами выхода Великобритании из ЕС и самой его возможностью дополнилась подтверждением со стороны Европейского суда о праве британцев отказаться от Brexit. Постановление суда стало известно как раз в канун голосования палаты общин об условиях выхода из ЕС. Этот ход конём, по мнению экспертов,  существенно стесняет возможности политического манёвра для британского премьера, но вряд ли повлияет на окончательное решение парламентариев.

Суть постановления раскрывается через ссылку на статью 50 Договора о ЕС. Согласно этой норме, голосование парламента страны о выходе из ЕС не вступит в силу, если по нему в срок, установленный для его практической реализации, будет принято альтернативное решение. Результаты голосования о брекзите теряют силу также, если в силу пассивности его инициаторов в течение двух лет по нему не будет принято реального соглашения о выходе из Договора.

Дело попало в судопроизводство по инициативе шотландских парламентариев, оно было рассмотрено сначала Сессионным судом Эдинбурга и затем передано в вышестоящие инстанции в Люксембурге. Оно несколько осложняет принятие решения, выработанного министрами ЕС при участии Терезы Мэй, но не меняет реальной перспективы. Ибо если даже готовый уже сценарий развода не будет принят в британском парламенте, что довольно вероятно при нынешнем раскладе в нём политических сил, то у сторонников Brexit остаётся ещё значительный ресурс времени для реализации своего решения. Оно может быть не таким эластичным, как сценарий, подготовленный их премьером, но развод для них есть дело решённое.