В Минобороны РФ назвали число жертв международной коалиции в Сирии

Количество мирных сирийцев, погибших в результате действий сил международной коалиции в районе реки Ефрат, достигло 1 500 человек. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Соответствующий документ российское ведомство направило главе Пентагона Джеймсу Мэттису. В ней отмечается, что возглавляемые США международные силы уже в течение полугода не могут справиться с террористическими группировками в районе населенного пункта Хаджин. При этом количество жертв среди мирного населения за несколько последних месяцев достигло 1 500 человек.

По данным российской стороны девять населенных пунктов по восточному берегу реки Ефрат все еще находятся под контролем радикальных группировок. Все бомбардировки указанного района с целью выбить террористов, предпринимаемые силами международной коалиции, успеха не принесли.

В Минобороны РФ отметили, что, исходя из опыта правительственных сил Сирии, на очистку подобного района от боевиков необходимо около двух недель.

Ранее коалиция международных сил произвела бомбардировку города Хаджин в провинции Дейр эз-Зор.

Жертвами удара стали пять человек. Еще несколько ракет были направлены по местам дислокации сирийских правительственных сил в районе горной гряды аль-Гураб к югу от города ас-Сухне.

Напомним, что 25 ноября минимум 14 мирных жителей стали жертвами авиаудара сила коалиции в Дейр эз-Зоре.

Автор: Хотгео