Правительство США приостанавливает работу

22 декабря правительство США вынуждено приостановить свою работу. Это решение было озвучено после того, как сенат не смог проголосовать по теме временного финансирования бюджета правительства до 8 февраля 2019 года.

 Такое заявление означает, что определённые госструктуры и министерства больше не будут финансироваться с госбюджета и им придётся уйти в бесплатный отпуск или работать без заработной платы. В их число попадают министерства внутренней безопасности, сельскохозяйственных дел, министерства юстиции , госдепартамент и много других.

Нынешнее положение может затронуть около четверти госслужащих американцев. Дональд Трамп надеется, что такое закрытие продлится недолго.

Немного ранее спикер сената Пол Райан подчеркнул, что Трамп не подпишет закон временном финансировании из-за своих опасений по безопасности границ. Президент настаивал, чтоб в финансирование входила постройка стены между США и Мексикой, которое составляет приблизительно 5 миллиардов долларов.

Хочется напомнить, что возведение стены между Америкой и Мексикой для прекращения движений нелегальных мигрантов было основным пунктом в предвыборных обещаниях Трампа.

Большая часть голосов в сенате имеет 51 из 100, но для окончательного решения нужно 60 голосов. Некоторые демократы уверенно заявили, что не намерены положительно относится к теме финансирования стены, даже если это приведёт к затруднению процесса работы федерального правительства.

Немного позднее стало известно, что правительство ещё соберётся на экстренное собеседование в субботу в 12 часов по местному времени, чтобы опять попытаться найти решение по теме финансирования.