Сын Каддафи попросил поддержки у Путина

Сын бывшего главы Ливийского государства Муаммара Кадаффи Саиф аль-Ислам в письме обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку своей кандидатуре на предстоящих президентских выборах, которые пройдут в 2019 году в Ливии. Эту новость опубликовало американское информационное агентство Bloomberg, которое в свою очередь ссылается на свои источники в Москве.

 Как известно по словам одного из источников агентства переговоры с сыном бывшего лидера Ливии уже прошли, но решение о поддержке определенного кандидата в ливийской предвыборной гонке еще не было принято российскими властями.

По этому поводу дал комментарии работник департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов. Он высказал мнение, что оптимальным решением для получения политической выгоды будет политика равноудаленности России от всех кандидатов ливийской предвыборной гонки. На данный момент властями Российской Федерации ведется политика невмешательства, которая позволяет балансировать между всеми главными политическими силами Ливийского государства.

У российского правительства в данный момент налажены каналы связи с командиром национальной армии Ливии Халифом Хафтаром и премьер-министром ливийского правительства национального единства Файезом аль-Сарраджем, которого поддерживает ООН. Также между российскими компаниями и ливийским руководством ведутся переговоры о создании общей инфраструктуры и о возможностях освоении ресурсов.

Эксперт по отношениям с восточными странами Саид Гафуров видит роль Российской Федерации в данной ситуации как примирителя между конфликтующими сторонами. Также он выразил свое убеждение в том, что для восстановления производства и инфраструктуры в Ливийском государстве могут быть задействованы российские специалисты.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выступило с заявлением, что Россия будет поддерживать всех участников президентских выборов и в том числе Саифа аль-Ислама.