Представители ОБСЕ озабочены ухудшением отношений между Украиной и Россией

По заявлению генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера из-за ухудшения отношений между Российской Федерацией и Украиной разрешение ситуации на Донбассе не представляется возможным. Также он отметил, что возрос риск обострения ситуации и возобновления боевых действий в этом регионе.

 Для установления мира между двумя государствами нужна политическая воля властей этих стран, а ее по заявлению генерального секретаря, нет.

Он считает, что ведение правительствами обоих стран политики, где каждый отвечает провокацией на провокацию не даст конструктивных результатов по разрешению конфликта.

Первым шагом к урегулированию отношений он видит действия Российской Федерации, в виде освобождения украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе за не правомерное пересечение российской границы.

Напомним, что 25 ноября в территориальных водах Российской Федерации были задержаны с применением оружия два украинских военных катера и буксир с экипажами на борту. В следствии чего 24 украинских моряка было арестовано и по решению Крымского суда задержано сроком на 60 дней и в данный момент они находятся в московском СИЗО «Лефортово».

Из-за этого инцидента как украинские, так и российские власти начали обвинять друг друга в провокациях. Представители стран Евросоюза в большинстве своем обвиняют Россию и требуют, чтобы Кремль отпустил украинских моряков. Также американский президент Дональд Трамп отказался от встречи с Владимиром Путиным и не видит возможности встречи с ним до того как разрешится этот вопрос.