Володин: США не демонстрируют готовности к диалогу с Россией

Любые попытки отдельных лиц в конгрессе США наладить отношения с российской стороной жестко подавляются со стороны других американских сенаторов. С таким заявлением выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Он отметил, что в российско-американских отношениях не только не проводится работа по решению насущных проблем, но американская стороны даже не предпринимает никаких шагов в этом направлении. «Ортодоксальными, жесткими наездами» гасятся любые даже самые слабые попытки «более благоразумных» конгрессменов, обеспокоенных текущей ситуацией в мире.

Володин отметил, что «дружба - это улица с двусторонним движением» и для развития доверительных отношений необходим диалог, и причина его отсутствия лежит не в Москве. Именно США отказываются садиться за стол переговоров, и это касается из взаимоотношений не только с Россией. Подобную политику США реализуют и в отношении Турции, Ирана, Китая и других стран. Вашингтон единолично принимает все решения, после чего просто ставит других перед фактом.

По словам парламентария, США продолжают считать мир однополярным и пытаются «учить всех». Российская сторона считает такой подход неправильным и выступает за необходимость диалога. Однако на сегодняшний день американские власти не демонстрируют понимания сложившейся ситуации.

Володин заявил, что текущий политический курс США сформировался уже давно и Вашингтон не хочет менять его. Это не приводит к поиску решений различных текущих проблем, а только повышает уровень напряженности в мире.

Автор: Хотгео